Авторизация

СТАТИЧЕСКИЙ IP АДРЕС, БЕЛЫЙ IP АДРЕС, ДИНАМИЧЕСКИЙ И СЕРЫЙ

статический ip адрес белый

 

Вам нужен статический IP адрес прямо сейчас? У нас есть альтернатива!

С нашей системой VPNKI можно получить удаленный доступ и без него. С любым оператором связи! Регистрируйтесь и пробуйте!

Бесплатный тестовый период 14 дней.

 

Но сначала давайте разберемся - нужен ли вам публичный статический IP адрес (или в простонародии "белый IP адрес")?

Значит IP адрес...

Он же - внешний, внутренний, белый, серый, выделенный, статический, динамический, фиксированный, маршрутизируемый, не маршрутизируемый, сессионный, временный, постоянный, реальный, прямой, кривой, публичный, приватный, частный, общий, а еще же - real ip, static ip, public ip, private ip ... Уфф...

 

Много вариантов, однако если разобраться, то все не сложно.

 

Про белый IP и статический IP адреса, динамический и серый IP

Чтобы понять смысл этих терминов тому, кто никогда не имел дела с адресами сети Интернет, достаточно знать совсем минимум:

 

  • Интернет был построен с использованием стандартов RFC и IP адресов версии 4. Это те адреса, которые записываются как четыре числа, разделенные точками. Подобные адреса вы можете видеть в настройках сетевого карты своего компьютера, мобильного телефона, IP камеры. Например – 127.0.0.1, 192.168.0.2, 8.8.8.8

 

  • Сайты в Интернет тоже обладают IP адресами, просто для удобства обращения к ним была придумана система DNS (Domain Name System). Она заменяет IP адреса на имена - нам с вами так проще запоминать и обращаться к сайту. Однако, когда вы пишете в браузере www.mail.ru, в реальности, обращение вашего браузера происходит к IP адресу 94.100.180.201

 

  • Обмен данными в сети Интернет происходит между устройствами, которые обладают уникальными адресами. Это как телефонный номер – он уникален и второго такого не встретишь во всем мире. Так и в Интернет, но есть одно «но»...

 

  • В связи с тем, что количество уникальных адресов IP версии 4 ограничено, и это количества не хватит, чтобы назначить адреса на все выпущенные в мире компьютерные устройства, то инженеры пошли на хитрости:

 

  1. Они придумали трансляцию IP адресов. В ИТ-терминологии – NAT (Network Address Translation). Это механизм временной подмены адреса...

 

 

Представьте себе, что вы берете яблоко со стола правой рукой и хотите продать его соседу слева.

Конечно, вы можете отдать ему яблоко той же самой правой рукой, ей же взять оплату и положить деньги на стол. Но! Это же нужно поворачиваться к соседу, зачем-то демонстрировать ему свою правую руку и, вообще, - вы не за такие огромные деньги продаете яблоко, чтобы устраивать тут танцы, правда? К соседу ближе ваша левая рука.

Поэтому есть другой способ - вы можете переложить яблоко в свою левую руку, которая ближе к соседу, отдать ему яблоко и левой же рукой взять деньги. С точки зрения соседа, вы отдавали ему товар левой рукой и он ничего не знает о том, сколько у вас рук на самом деле. А может быть, вы вообще брали яблоко не со стола, а подняли его с пола.

Таким образом, в глазах соседа, яблоко передала ему ваша левая рука, а вы же совершили «трансляцию» адресов. Кстати, деньги за яблоко сосед передаст вам в левую руку, вы переложите их в правую и затем положите на стол. Ведь вы храните в памяти то, откуда было взято яблоко и куда нужно положить деньги.

Этот очень грубый пример показывает трансляцию адреса источника яблока. Если бы вы отдали соседу яблоко правой рукой, то адресом источника в глазах вашего соседа была бы ваша правая рука, но с такой перекладкой яблока адресом источника стала ваша левая рука.

Стоит отметить, что знание о том, что именно происходило, вы храните в своей голове какое-то время.

Представьте себе – вы отдали яблоко, а сосед не отдает деньги. День, два… а потом вы и сами забыли куда хотели положить заработок. Так и ваше сетевое устройство – оно хранит информацию о трансляции какое-то время, в течение которого эта трансляция "существует". По истечению этого времени ваше сетевое устройство не сможет корректно обработать полученные деньги (простите, ответный пакет).

Чтобы запутать вас окончательно умомянем лишь что бывает еще трансляция адреса получателя. Это похожая штука, но происходящая с вашим соседом. Вы думали, что продавали яблоко соседу и действительно отдавали ему яблоко, но сосед что-то там сделал и яблоко оказалось на рынке. А на самом деле, в это время ваш сосед просто подменил адрес получателя и яблоко уехало в другое место.

 

2. Кроме трансляции адресов, инженеры придумали выделить из всего объема IP адресов такие диапазоны, которые будут называться «частными».

Эти диапазоны могут быть использованы в домашних сетях, сетях коммерческий компаний, но не могут быть использованы в сети Интернет. К таким диапазонам относятся, вероятно, известные вам адреса:

10.0.0.0 – 10.255.255.255

172.16.0.0 – 172.31.255.255

192.168.0.0 – 192.168.255.255

Компьютеры, обладающие такими адресами, могут замечательно взаимодействовать между собой внутри домашней или офисной сети, но при обращении к ресурсам Интернет эти адреса должны быть транслированы в уникальный адрес внешнего интерфейса вашего домашнего маршрутизатора. Ответы на такие обращения будут поступать на внешний адрес вашего маршрутизатора, а он в соответствии с таблицей активных трансляций будет посылать их во внутреннюю сеть, тому компьютеру, который эту информацию запрашивал. Скорее всего, сейчас ваш компьютер имеет IP адрес как раз из этих "частных" пулов.

 

Вот, собственно, мы и подошли к моменту, когда cможем дать пояснения различным прилагательным, употребляемым вместе со словом «IP адрес». И наконец дойдем и до понятия статический IP адрес...

 

По месту применения:

  • Внешний – адрес на внешнем интерфейсе маршрутизатора ("смотрит" в Интернет или в любую внешнюю сеть)
  • Внутренний – адрес на внутреннем интерфейсе маршрутизатора, который "смотрит" в домашнюю или офисную сеть

 

По типу адреса:

  • Серый, не реальный, кривой, частный, приватный  – адрес, который является частным и не маршрутизируемым в сети Интернет (из диапазонов 10.0.0.0 – 10.255.255.255, 172.16.0.0 – 172.31.255.255, 192.168.0.0 – 192.168.255.255)
  • Белый, реальный, прямой, публичный – адрес, который является уникальным и маршрутизируемым в сети Интернет (НЕ из диапазонов 10.0.0.0 – 10.255.255.255, 172.16.0.0 – 172.31.255.255, 192.168.0.0 – 192.168.255.255)
  • Маршрутизируемый – в узком смысле это адрес, являющийся уникальным в сети Интернет (см. белый, реальный и т.д.). В более широком смысле – «адрес, включенный в работу протоколов маршрутизации" - это отдельная тема
  • Не маршрутизируемый – в узком смысле это адрес, не являющийся уникальным в сети Интернет (см. серый, не реальный и т.д.). В более широком смысле – «адрес, не включенный в работу протоколов маршрутизации»

  • Общий – вероятнее всего, адрес внешнего интерфейса маршрутизатора, который участвует в процедуре трансляции адресов (NAT) и за которым «скрывается» офисная или домашняя сеть

 

По способу и длительности назначения:

  • Выделенный – адрес, выданный устройству на какое-то время. Подразумевается как «выделенный надолго», так и «выделенный на сессию или на время». В общем, выданный. Понимайте как знаете
  • Фиксированный, постоянный, статический IP адрес - адрес, выданный устройству на какое-то время. Подразумевается, что его назначили вручную на какое-то длительное время. Тоже понимайте как знаете
  • Сессионный, временный, динамический IP адрес - адрес, выданный устройству на какое-то короткое время и вероятно зависит от каких-то внешних протоколов. Скорее всего, этот адрес окажется другим при следующем подключении. Часто употребляют вместе со словом «пул» - как диапазон адресов, из которых будет происходить назначение адреса устройству

 

Вот теперь мы можем вернуться к вопросу о необходимости использования белого статического IP адреса.

 

 

А так ли нужен белый IP?

Пока вы просто выходите в Интернет и смотрите там новости вам, вероятно, совершенно безразлично какой у вас IP адрес (за исключением некоторых случаев, конечно). Однако все становится по-другому, если вы захотите использовать свой адрес по назначению, а именно - обращаться на него из сети Интернет.

Пользователи часто хотят получить доступ к своим внутренним (домашним) ресурсам, используя статический IP адрес, но ... как следует из объяснения выше - "статический" или "динамический" это характеристики другого свойства IP адреса, которое напрямую не влияет на способность иметь связь с внутренней сетью организации или квартиры. Это понятие характеризует лишь длительности времени, в течение которого адрес будет ассоциирован с интерфейсом. 

 

Правильнее говорить о том, что препятствием для организации удаленного доступа к внутренним ресурсам сети могут являться две особенности:

Первая особенность - наличие динамического белого IP адреса (она же отсутствие статического белого IP адреса) на внешнем интерфейсе вашего маршрутизатора. Это означает, что у вас будут затруднения при обращении из сети Интернет к своим ресурсам, так как адрес вашего маршрутизатора будет часто меняться. Может раз в неделю, может раз в месяц, а может каждый день.

Эту проблему решает покупка статического IP адреса у вашего провайдера или использование сервисов динамического DNS (DDNS). С покупкой все понятно, а используя DDNS вы всегда будете обращаться к своим ресурсам по специальному доменному имени. Это имя будет преобразовываться в IP адрес, который именно сейчас является актуальным для вашего оборудования.

 

Вторая особеность - наличие серого (немаршрутизируемого) IP адреса на внешнем интерфейсе маршрутизатора. Это означает, что ваш провайдер предоставляет на внешний интерфейс вашего маршрутизатора не публичный, а частный адрес.

А затем этот самый провайдер делает трансляцию адресов где-то на своем оборудовании. Но только делает он это хитро. Он выпускает ваш трафик в интернет и передает в вашу сторону ответные пакеты. Но не пускает новый трафик из Интернет на ваши адреса. Поэтому вы и не сможете получить доступ к своим внутренним ресурсам.

 

Поэтому проблема отсутствия статического IP адреса для организации удаленного доступа несколько преувеличена и гораздо более сложной проблемой является наличие немаршрутизируемого адреса на внешнем интерфейсе вашего маршрутизатора.

 

Однако с нашей системой вы можете получить удаленный доступ к компьютеру, сети, видеокамере и другим устройствам во внутренней сети не имея белого IP адреса и не используя службу DDNS.

 

Более подробно читайте на главной странице сайта или здесь.

 

Регистрируйтесь и пробуйте прямо сейчас!

 

 

Что касается темы удаленого доступа к компьютеру, то вы можете ознакомиться с материалом "Удаленный доступ к компьютеру"

 

ВАШИ ОТЗЫВЫ О СИСТЕМЕ УДАЛЕННОГО ДОСТУПА И VPN ТУННЕЛЕЙ

Артур
Артур
Парни, отличный сервис! Нужно было быстро получить удаленный доступ к видеокамере на даче. Статический белый адрес провайдер не дает. Там стройка и мне важно смотреть за работой. Подключился к вам и настроил смартфон. Правда сразу VPN соединение не заработало. Поначалу сложно было понять как у вас все это работает. Поэтому написал в форум и админ решил мою проблему с VPN подключением за несколько минут! Теперь смотрю за процессом стройки на даче через смартфон или компьютер. Статический IP адрес провайдера совсем оказался не нужен. Спасибо за инструкции и помощь! Буду осваивать вашу систему дальше. С уважением, пользователь Артур
Валерий
Валерий
Спасибо! Я использую Ваш сервис в проекте автономного автоматического мобильного поста контроля проезда лесовозного автотранспорта непосредственно в лесном массиве "Егерь-1". В процессе отладки ПО действующего прототипа возникла прямая необходимость VPN соединения и передачи данных из MySQL. Вопрос создания серверной базы или платного сервиса VPN в бюджете не рассматривался. Поэтому Ваш сервис оказался единственной альтернативой, давшей возможность провести полевые испытания прототипа. Этот прототип позволил сформулировать ТЗ как для железа, так и для ПО, включая интерфейс оператора. Огромное Вам человеческое СПАСИБО! Вряд ли меня можно назвать специалистом в области IT, поэтому доступность и разъяснения на Вашем портале и форуме оказали решающее значение в реализации VPN соединения, открыв возможность завершить испытания со знаком "+".
Александр
Александр
Ура, Мужики-и! У меня всё получилось! Спасибо Вам за доброе дело и квалифицированную помощь на форуме! Настроил VPN соединение и подключился! Теперь буду использовать вашу систему на компьютере и смартфоне у себя в офисе, дома и на даче! Удачи в будущих разработках! С меня реклама и благодарности... С Уважением! Александр.